Мебель своими руками. Изготовление мебели.

Мебель своими руками.

Мебель давно стала необходимым атрибутом нашей жизни. Красота, удобство, комфорт, практичность - это основные критерии, по которым создается мебель. Процесс производства для не посвященного человека, всегда кажется сложным, но это только внешняя сторона. Все что делается на мебельных фабриках – столы, стулья, стенки, кухни, кровати, диваны –все это можно повторить своими руками, вооружившись опытом других людей.
Наша цель - помочь Вам в этом.
MEBEL-MAKE.ru - это небольшой портал, цель которого помочь людям сделать своими руками уют и комфорт в доме. На нашем сайте мы рассмотрим все этапы - проектирование, изготовление и конечно ремонт мебели. Вы можете поделиться своим опытом, посоветоваться с другими людьми, дать совет начинающим.
Надеемся Вы найдете то, что искали!
» » Вагонка для бани

Статьи : Вагонка для бани

Вагонка для бани

Деревянная вагонка очень доступный и практичный материал для отделки стен, она долговечна и прочна, а выглядит очень эстетично и создает уют и комфорт в помещении. В качестве отделки стен вагонка самый удачный вариант для бани.

 

 

Выбираем вагонку для бани

Чтобы вагонка для бани прослужила долго, необходимо сделать правильный выбор, все-таки баня это помещение с повышенной влажностью и температурой воздуха, поэтому отделочный материал для обшивки стен должен не только создавать уют и комфорт, но и долго прослужить. При выборе этого материала, обратите внимание на древесину из которой изготовлена вагонка.

Вагонка для бани должна обладать некоторыми свойствами:

- Долговечность. Древесина из которой изготовлена вагонка должна иметь прочную структуру и быть высокого качества. Материал необходимо пропитать антисептиком и покрыть лаком для предотвращения появления грибков и вредителей.

-Теплопроводимость. Вагонка для бани должна быть теплопроводимой и продолжительное время сохранять тепло.

- Устойчивость к высоким температурам. Важнейшее требование к материалу, которым будет отделана парилка, где постоянно происходят препады температур. Вагонка для бани не должна обжигать кожу, поэтому такой материал должен нагреваться только при температуре свыше восьмидесяти градусов.

- Влагоустойчивость. Банное помещение характеризует повышенную влажность воздуха, поэтому вагонка для бани должна быть устойчива к влаге. Чем выше это качество у данного материала, тем меньше оно подвержено гниению из-за сырости.

- Декоративная привлекательность. Банное помещение будет особенно уютным и комфортным, если аромат и цвет древесной вагонки будет радовать посетителей вашей бани.

- Целебный эффект. Древесина должна оказывать благоприятное воздействие на здоровье человека, тогда времяпровождение в бане будет комфортным.

Какую вагонку лучше выбрать для бани?

Изготавливают подобные материалы из лиственных, хвойных деревьев. Для банных помещений традиционно используют вагонку, изготовленную из таких пород дерева, как осина, лиственница, ольха и липа.

Осина - считается очень долговечным и прочным материалом, при этом не является дорогостоящим. Осина оказывает положительный эффект на здоровье человека и восстанавливает заряд энергии. Имеет слегка горьковатый запах и плохо переносит перепады температур, поэтому вагонкой из осины лучше отделывать стены предбанника или террасы бани, но не парное помещение.

Лиственница - имеет очень плотную структуру и поэтому является влагостойкой. Данный материал легко противостоит сырости, а следовательно и гниению, поэтому вагонка из лиственницы вполне подходящий материал для парного помещения. При монтаже и обработке необходимо учесть тот факт, что лиственница легко раскалывается.

Ольха - прекрасный материал для парной. Отличается своими декоративными качествами, благородным цветом и насыщенным коньячным ароматом. Ольха прекрасно противостоит сырости и не подвержена гниению, а также выдерживает очень высокие температуры.

Липа - прекрасно подойдет для обшивки моечной, парной комнаты, предбанника и прочих помещений бани. Липа переносит высокие температуры и устойчива к повышенной влажности и сырости. Вагонка из липы не нагревается и не обжигает кожу. Отличается своей декоративной привлекательностью, имеет эстетический вид, отличается благородным белым с слегка желтоватым оттенком цветом и приятным запахом меда.  Но эта древесина требует особого ухода, для избегания появления подтеков и желтизны.
Изучив все свойства предложенных материалов и цены, вы сможете, наконец-то определиться, какая вагонка подойдет для вашей бани или сауны, и сделать правильный выбор.

 
Если Вам понравилась статья, поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Напечатать статью