Мебель своими руками. Изготовление мебели.

Мебель своими руками.

Мебель давно стала необходимым атрибутом нашей жизни. Красота, удобство, комфорт, практичность - это основные критерии, по которым создается мебель. Процесс производства для не посвященного человека, всегда кажется сложным, но это только внешняя сторона. Все что делается на мебельных фабриках – столы, стулья, стенки, кухни, кровати, диваны –все это можно повторить своими руками, вооружившись опытом других людей.
Наша цель - помочь Вам в этом.
MEBEL-MAKE.ru - это небольшой портал, цель которого помочь людям сделать своими руками уют и комфорт в доме. На нашем сайте мы рассмотрим все этапы - проектирование, изготовление и конечно ремонт мебели. Вы можете поделиться своим опытом, посоветоваться с другими людьми, дать совет начинающим.
Надеемся Вы найдете то, что искали!
» » Книжная полка своими руками

Статьи : Книжная полка своими руками

Книжная полка своими руками

Мы с вами будем собирать очень простую навесную книжную полку своими руками, которая может стать не только практичным предметом мебели, но и послужит достойным украшением общего интерьера комнаты.

Навесная книжная полка своими руками

Материалы и инструменты:
- мебельная кромка ПВХ подходящего цвета 5 м
- детали, распиленные из МДФ или ЛДСП 4 шт. размеры 120х25 - 2 шт. и 35х25 - 2 шт.
- евросаморезы "шестигранники" и пластмассовые колпачки для них
- держатели для полки, на которых она будет крепиться
- анкерные болты - 2 шт.
- электродрель
- сверла - 8мм и 1мм
- отвертка с насадкой для "шестигранника"
- утюг
- шпатель
- карандаш
- линейка
- тряпка

Процесс:
- Торцы деталей обклеиваем мебельной кромкой, подходящей по цвету. Для этой цели используем горячий утюг. Утюг держите на небольшом расстоянии от кромки и с помощью тряпки разглаживайте неровности. Элементы размером 120х25 покрываем кромкой только с одной стороны (120см), а элементы 35х25см покрываем кромкой с трёх сторон (25см 35см 25см). Клей на мебельной кромке остывает очень быстро, в течение 10 секунд, но уже приклеенную кромку можно повторно нагреть утюгом.
- Выглядывающие края мебельной кромки нужно срезать, максимально ровно приставив лезвие шпателя к поверхности детали.
- Теперь можно приступать к подготовке деталей непосредственно к самой сборке навесной книжной полки. С помощью линейки и карандаша делаем разметку, как на схеме.

 


- Приступаем к сборке книжной полки. В местах разметки сверлим отверстия дрелью, используя 8мм-ое сверло. Теперь на деталях 35х25см немного расширяем отверстие с внешней стороны, для того чтобы создать паз для шляпки "шестигранника", чтобы не допустить появления скол при сборке.
- Начинаем сборку навесной книжной полки своими руками с помощью отвертки с насадкой для "шестигранника". Детали 35х25см будут внешними частями книжной полки (левая и правая стенки), а детали 120х25см внутренними (потолок и дно). Когда детали собраны, надеваем на шляпки "шестигранников" колпачки, которые должны быть подобранны под цвет полки.
- Теперь крепим держатели к навесной книжной полке. Это металлические прямоугольные пластины с отверстиями для стены и для самой полки. Крепим держатели к ребрам полки (35х25) с помощью саморезов, а саму полку к стене лучше крепить с помощью анкерных болтов.
Навесная книжная полка своими руками готова. Удачи вам в работе!

 

 

 

По материалу diy.ru

 
Если Вам понравилась статья, поделитесь ссылкой со своими друзьями в соц сетях

Ключевые теги: своими руками
Напечатать статью